PTB News

Latest news
भारत और दुनिया भर के हज़ारों छात्रों ने 'फ्रेशमैन इंडक्शन 2026' के साथ एलपीयू में अपने सफ़र की शुरुआ... जीएनडीयू परीक्षा में एम.एससी. फिजिक्स की छात्रा राजदीप कौर ने हासिल किया दूसरा स्थान, सेंट सोल्जर ग्रुप की विभिन्न शाखाओं में उत्साह से मनाया गया रक्षाबंधन, अगले सत्र से एडमिशन फॉर्म में नहीं होगा जाति का कॉलम, मुख्यमंत्री ने दिए निर्देश, कैबिनेट मंत्री के ड्राइवर ने बेटे को Donkey Route से भेजा अमेरिका, Travel Agent ने किया लाखों का फ्र... Jalandhar : लेक्चरर की हत्या मामले में फरार पति व सास को किया गिरफ्तार, गर्लफ्रेंड के पति ने किया बड़... दिल दहला देने वाली वारदात, रिश्तेदारों की हत्या के बाद आरोपी ने खुद को मारी गो*ली बड़ी ख़बर : Trump सरकार ने दुनियाभर में अमेरिकी वीजा अपॉइंटमेंट पर लगाई रोक ब्रिटिश ओलिविया स्कूल ने फिर रचा इतिहास, जिला स्तरीय बास्केटबॉल मुकाबले में दूसरी बार स्वर्ण पदक, सेंट सोल्जर ग्रुप के छात्र वॉलीबॉल मुकाबलों में बने डिस्ट्रिक्ट चैंपियन,

के.एम.वी. में ट्रांसजेनिक प्लांट्स:ऑपच्यरुनिटीज़ एंड बायोडायवर्सिटी कंसर्न्स विषय पर एक्सटेंशन लेक्चर आयोजित,

kmv-organises-an-extension-lecture-on-transgenic-plants-opportunities-and-biodiversity-concerns

PTB न्यूज़ “शिक्षा” : भारत की विरासत एवं ऑटोनॉमस संस्था, कन्या महा विद्यालय, जालंधर के पोस्टग्रेजुएट डिपार्टमेंट ऑफ़ बॉटनी के द्वारा “ट्रांसजेनिक प्लांट्स: ऑपच्यरुनिटीज़ एंड बायोडायवर्सिटी कंसर्न्स विषय पर एक विस्तार व्याख्यान का आयोजन करवाया गया. इस लेक्चर में पंजाब यूनिवर्सिटी, चंडीगढ़ के बॉटनी विभाग से प्रो. एम.सी.सिद्धू ने बतौर स्रोत वक्ता शिरकत की.

अपने संबोधन के दौरान उन्होंने छात्राओं को ट्रांसजेनिक पौधों के बारे में विस्तार सहित समझते हुए उनकी विभिन्न किस्मों एवं प्रमुख खतरों से संबंधित जानकारी साझा की. इसके साथ ही भी विभिन्न उदाहरणों के साथ उन्होंने इस विषय पर एक सर्वांगीण दृष्टिकोण प्रस्तुत किया, जिसमें पौधों में आनुवंशिक संशोधन से जुड़े संभावित लाभों और नैतिक चिंताओं दोनों को संबोधित किया गया.

इसके अलावा उन्होंने विद्यार्थियों को ट्रांसजेनिक के क्षेत्र को चुनने और प्रतिभागियों के प्रश्नों को दूर करने के बारे में भी बताया. उल्लेखनीय है कि लेक्चर लगभग 70 प्रतिभागियों ने बढ़-चढ़ कर भाग लिया. विद्यालय प्रिंसिपल प्रो. अतिमा शर्मा द्विवेदी ने विषय की महत्वपूर्ण जानकारी छात्राओं को प्रदान करने के लिए प्रो. सिद्धू के प्रति आभार व्यक्त करते हुए इस सफल आयोजन के लिए श्रीमती शिखा विशिष्ट तथा बॉटनी विभाग के द्वारा किए गए प्रयत्नों की सराहना की.

Latest News