PTB News

Latest news
2026 में एलपीयू के 56 फैकल्टी सदस्य दुनिया के टॉप 2% वैज्ञानिकों में शामिल; 23 सदस्य रिसर्च के अलग-अ... सेंट सोल्जर कॉलेज की छात्रा अंशुल ने रोलर स्केटिंग में जीते चार स्वर्ण पदक, एचएमवी की छात्राओं ने बी.बी.ए. सेमेस्टर- II की यूनिवर्सिटी परीक्षाओं में मेरिट स्थान हासिल किए एअर इंडिया ने लिया बड़ा फैसला, इन देशों के लिए सभी उड़ानें की रद्द, कहा-मिलेगा रिफंड झोटा हत्याकांड में केंद्र सरकार ने मारी एंट्री, अमित शाह ने दोहराया अपना संकल्प पंजाब में नशे के खिलाफ आवाज उठाने वाले एक ओर व्यक्ति का किया सरेआम क*त्ल, मचा हडकंप सुप्रीम कोर्ट ने असली पत्रकारों की पहचान और सुरक्षा को बताया बड़ी चुनौती, किस्से मांगा जवाब OSAP विवाद में आया बड़ा यू-टर्न! Gurinder Bhatti पर धोखाधड़ी का आरोप लगाने वाले ने मांगी माफी, वीडिय... पंजाब : परविंदर सिंह झोटा हत्याकांड के विरोध में आज पंजाब बंद, हाईवे किए गए जाम, मानसा की SHO पर गिर... जीएनए यूनिवर्सिटी ने बहुविषयक अनुसंधान एवं सतत नवाचार पर अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन का आयोजन किया,

शूटिंग में भारत ने जीता स्वर्ण पदक, सुरुची और कमलजीत ने किया कमाल

asian games 2026 suruchi singh kamaljeet win gold rudraksh neeraj aishwary silver

PTB न्यूज़ Sports : सुरुचि सिंह और कमलजीत ने शुक्रवार को यहां एशियाई खेलों में भारत को दूसरा स्वर्ण पदक दिलाया। वहीं रुद्राक्ष, नीरज और ऐश्वर्य की टीम ने 50 मीटर राइफल थ्री पोजिशन स्पर्धा में रजत पदक जीता। आज यहां सुरूचि सिंह और कमलजीत ने सटीकता और संयम का बेहतरीन तालमेल दिखाते हुए 484.6 अंकों के नए एशियाई रिकॉर्ड के साथ मिश्रित टीम 10 मीटर एयर पिस्टल का खिताब जीता।

.

भारतीय जोड़ी, जिसने 587-29& के स्कोर के साथ क्वालिफिकेशन में शीर्ष स्थान हासिल किया था ने फाइनल में भी अपना शानदार प्रदर्शन जारी रखा। वे मुकाबले के ज़्यादातर समय आगे रहे और अंत में दक्षिण कोरिया की चुनौती को पीछे छोड़ते हुए 6.6 पॉइंट्स के अंतर से जीत हासिल की। कोरियाई जोड़ी 478.0 अंक के साथ रजत पर रही, जबकि ईरान ने 415.8 पॉइंट्स के साथ कांस्य पदक जीता।

.

.

इस जीत के साथ आइची-नागोया खेलों में स्वर्ण पदक में स्वर्ण पदक का भारत का इंतज़ार खत्म हुआ और उस अभियान में एक और उपलब्धि जुड़ गई जिसमें शूटर्स पहले ही कई मेडल जीत चुके थे। सुरुचि और कमलजीत, दोनों ही इंडिविजुअल फाइनल में जगह नहीं बना पाए थे, लेकिन उन्होंने मिले मौके का पूरा फ़ायदा उठाया और मिक्स्ड टीम का खिताब दांव पर होने पर अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया। 

.

उनके जीतने वाले स्कोर ने 481.3 के पिछले एशियाई रिकॉर्ड को भी 3.3 पॉइंट्स से पीछे छोड़ दिया, जो खेलों के मंच पर उनके शानदार प्रदर्शन को दर्शाता है। अब भारत के स्वर्ण पदक की संख्या दो हो गई है; इससे पहले महिला क्रिकेट टीम ने एक और खिताब जीता था। भारतीय जोड़ी क्वालिफिकेशन में दबदबा बनाने के बाद फाइनल में पहुंची थी। उन्होंने 196, 195 और 196 की सीरीज़ के साथ चार टीमों के मुकाबले में टॉप स्थान हासिल किया था। 

.

.

एक अन्य मुकाबले में पुरुषों के 50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन टीम स्पर्धा में ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर, नीरज कुमार और रुद्राक्ष पाटिल की तिकड़ी ने रजत पद जीतकर एशियाई खेलों में भारत के पदकों की संख्या में एक और इजाफा किया। भारतीय तिकड़ी ने कुल 1762-94& का स्कोर किया और चीन के बाद दूसरे स्थान पर रही। चीन ने 1766-95& के स्कोर के साथ स्वर्ण पदक जीता। दक्षिण कोरिया ने 1751-87& के स्कोर के साथ कांस्य पदक हासिल किया। 

.

यह भी पढ़ें : पंजाब पुलिस में होगी 450 ASI की सीधी भर्ती, CM मान बोले, पुलिसिंग को करना है मजबूत

व्यक्तिगत क्वालिफिकेशन राउंड में ऐश्वर्य ने भारत की चुनौती की अगुवाई की, उन्होंने 589-34& का स्कोर करके तीसरा स्थान हासिल किया, जबकि नीरज 588-34& के स्कोर के साथ चौथे स्थान पर रहे। दोनों ने व्यक्तिगत फाइनल में जगह बनाई, जिससे भारत को इस इवेंट में अपने पदकों की संख्या बढ़ाने का एक और मौका मिला। रुद्राक्ष 585-26& के स्कोर के साथ नौवें स्थान पर रहे और व्यक्तिगत फाइनल में जगह नहीं बना पाए,

यह भी पढ़ें : जालंधर : युवक पर हम*लावर किर*पाण और बरसा रहे थे ला*त-घूं*से, तभी उन पर झपटा कुत्ता, बचाई युवक की जान

लेकिन उन्होंने आइची-नागोया में अपने पदकों के संग्रह में एक और पदक जोड़ा। इससे पहले उन्होंने पुरुषों के 10 मीटर एयर राइफल व्यक्तिगत इवेंट में कांस्य और टीम प्रतियोगिता में रजत पदक जीता था। ऐश्वर्य और नीरज के व्यक्तिगत फाइनल में पहुंचने के साथ ही 50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन में भारत की चुनौती जारी है और ये दोनों खिलाड़ी एक और पदक के लिए मुकाबला करेंगे।

यह भी पढ़ें : चंडीगढ़ : हेड कॉन्स्टेबल की गोली मारकर ह/त्या, बयान बदलने के बाद बेटा गिरफ्तार