PTB News

Latest news
जालंधर! खुफिया जानकारियों को पाकिस्तान भेजने वाले 3 युवकों को किया पुलिस ने गिरफ्तार जालंधर! दोस्त ने किया दोस्त का बेरहमी के साथ म'र्ड'र फिर किया गड्ढे में दफन पंजाब से दुःखद ख़बर, ASI ने सर्विस पिस्टल से की आ'त्मह'त्या, मचा हड़कंप बुरे फंसे! आप मंत्री संजीव अरोड़ा, ₹55.57 करोड़ की संपत्ति होगी कुर्क, किन शहरों की, जाने पूरी लिस्ट पंजाब से गए निहंगों ने कुल्हाल बॉर्डर पर तोड़ी बैरिकेडिंग, लहराई नंगी तलवारें, बातचीत के बाद लौटे पां... राम मंदिर चढ़ावा चोरी मामले को लेकर ट्रस्ट ने दर्ज कराई FIR, CCTV में आए थे नजर भगवंत मान ने बार-बार बेअदबी वाले वीडियो पर बयान बदलकर खुद को नुकसान पहुंचा रहे: सरदार बिक्रम सिंह मज... पासपोर्ट बनवाना हुआ अब महंगा, केंद्र सरकार ने बढ़ाई फीस, जानें कब से लागू होंगी नई दरें केंद्र के नए रोजगार अधिनियम पर भड़के हिमाचल प्रदेश के ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज मंत्री अनिरुद्ध ... CM ने नेरी कलां में 90.66 करोड़ रुपये की 12 विकास परियोजनाओं के किए उद्घाटन एवं शिलान्यास

सेंट सोल्जर होटल मैनेजमेंट छात्रों ने मनाया इंटरनेशनल मिलेट ईयर,

International year of Millets celebrated by St Soldier Hotel Management

PTB News “शिक्षा” : सेंट सोल्जर इंस्टीच्यूट ऑफ़ होटल मैनेजमेंट द्वारा इंटरनेशनल मिलेट ईयर सेलिब्रेट करने के लिए एक वर्कशॉप का आयोजन किया गया। इस वर्कशॉप में शैफ मनीष गुप्ता के नेतृत्व में शैफ अखिल,शैफ सौरभ और संस्थान के छात्रों ने बढ़ चढ़कर हिस्सा लिया। इस अवसर पर बोलते हुए शैफ मनीष गुप्ता ने बताया की पहले मिलेट (बाजरा) को हम लोग रोजाना अपने भोजन में शामिल किया करते थे, और उससे कई तरीके के फायदे हुआ करते थे परंतु समय के साथ सब लोगों ने मिलेट का उपयोग बंद कर दिया।

मिलेट की विशेषताओं को ध्यान में रखते हुए हमारी सरकार ने 2018 में मिलेट की प्रोडक्शन को प्रोत्साहित किया । इन सब का ध्यान रखते हुए यूज़ीसी ने 2022 एवं 2023 को इंटरनेशनल ईयर ऑफ मिलेट डिक्लेअर किया गया। प्रिंसिपल संदीप लोहानी ने मिलेट के फायदे बताते हुए बताया की मिलेट सेहत के लिए कितना फायदेमंद है। अगर हम इसे रोज अपने खाने में शामिल करते हैं तो हमें पूर्ण तरीके से पौष्टिक आहार मिलता है।
इसके अलावा मिलेट हमारी पाचन शक्ति बढ़ाता है और यह आसानी से पच जाता है।

छात्र एवं छात्राओं द्वारा मनमोहक व्यंजन तैयार किए गए जिसमें सलाद के रूप में मिलेट प्रोमोगृनेट, स्नेक के रूप में मिलेट भेलपुरी ,मिलेट डोकला एवं मिनट कटलेट बनाए। वही मेन कोर्स में वेज मिलेट्स, बाजरे की खिचड़ी एवं मिलेट बाउल विद चिप्पी एंड पनीर बनाए और मीठे में बाजरे की खीर बनाई गई l प्रिंसिपल संदीप लोहानी, एच ओ डी कीर्ति शर्मा, मीनाक्षी शर्मा वरुण शर्मा, यश मिश्रा, गौतम सोडी एवं रमन पैनल के सदस्य रूप में मौजूद रहे। सेंट सोल्जर ग्रुप के चेयरमैन अनिल चोपड़ा एवं वाईस चेयरपर्सन श्रीमती संगीता चोपड़ा ने संस्थान द्वारा किए गए प्रयासों की सराहना कीl