PTB News

Latest news
विदेश में पढ़ाई करने का सुनहरा मौका, प्रसिद्ध इमीग्रेशन कल से पंजाब, चंडीगढ़ और जम्मू में आयोजित कर ... पंजाब-हिमाचल भाईचारे पर चिंता, CM सुक्खू से पर्यटकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने की मांग : सुखजिंदर सि... पंजाबी ट्रक ड्राइवर को 75 साल की हुई कैद, नहीं मिलेगी 55 साल तक जमानत, जाने मामला पंजाब! मुल्तानी अस्पताल में हुआ धमाका, शीशे तक टूटे, इलाके में दहशत का माहौल एलपीयू में रिसर्च, इनोवेशन और इंडस्ट्री एक्सपोज़र के ज़रिए कृषि शिक्षा को बढ़ावा दिया जा रहा है एचएमवी में अंतर्राष्ट्रीय जैव विविधता दिवस 2026 का भव्य आयोजन, दैनिक जागरण के ‘प्रतिभा सम्मान समारोह 2026’ में सम्मानित हुए आईवी वर्ल्ड स्कूल के 24 मेधावी विद्यार्... इनोसेंट हार्ट्स के विद्यार्थी का जेईई एडवांस्ड - 2026 में शानदार प्रदर्शन, कसोल फायरिंग Case : वारदात के बाद विदेश भागने की फिराक में था आरोपी, पुलिस ने किया पंजाब से गिरफ्तार UPI से लेकर गैस सिलेंडर व गाड़ियों की कीमत तक, आज से हुए बड़े बदलाव,

पीसीएम एस.डी. महिला कॉलेज ने डिजिटल लाइब्रेरी संसाधनों पर एक जानकारीपूर्ण सत्र का आयोजन किया,

pcm-sd-womens-college-organised-an-informative-session-on-digital-library-resources

.

PTB News “शिक्षा” : पीसीएम एस.डी. महिला कॉलेज, जालंधर की लाइब्रेरी सलाहकार समिति ने छात्रों को ई-संसाधनों के प्रभावी उपयोग में मार्गदर्शन देने के लिए डिजिटल लाइब्रेरी संसाधनों पर एक जानकारीपूर्ण सत्र का आयोजन किया। इस सत्र का संचालन लाइब्रेरियन सुश्री सोनिया कुमारी ने किया, जिन्होंने बताया कि कैसे डिजिटल लाइब्रेरी छात्रों द्वारा सूचना तक पहुँचने और उसका उपयोग करने के तरीके को बदल रही हैं।

.

.

अपने संबोधन में, सुश्री सोनिया ने कॉलेज लाइब्रेरी द्वारा उपलब्ध कराए गए ई-जर्नल्स, ई-बुक्स, डेटाबेस, ऑनलाइन थीसिस, ओपीएसी (ऑनलाइन पब्लिक एक्सेस कैटलॉग) और ओपन-एक्सेस संसाधनों की उपलब्धता पर प्रकाश डाला। उन्होंने इन संसाधनों को परिसर में और दूरस्थ रूप से प्राप्त करने की प्रक्रिया के बारे में विस्तार से बताया।

.

उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि डिजिटल संसाधन न केवल समय बचाते हैं बल्कि प्रामाणिकता भी सुनिश्चित करते हैं, जिससे छात्रों की शैक्षणिक और शोध संबंधी ज़रूरतों को पूरा किया जा सकता है। लाइब्रेरियन ने इनफ्लिबनेट एन-लिस्ट, शोधगंगा, डीओएजे और भारतीय राष्ट्रीय डिजिटल लाइब्रेरी (एनडीएलआई) जैसे प्लेटफार्मों के उपयोग का भी प्रदर्शन किया।

सत्र का समापन एक रोचक प्रश्नोत्तर दौर के साथ हुआ, जहाँ छात्रों ने डाउनलोडिंग, उद्धरण और साहित्यिक चोरी से संबंधित अपने प्रश्नों के उत्तर दिए। छात्रों ने इस पहल की सराहना की और अपनी शैक्षणिक गतिविधियों और प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए डिजिटल संसाधनों का प्रभावी उपयोग करने की इच्छा व्यक्त की।

.

अध्यक्ष श्री नरेश बुधिया, वरिष्ठ उपाध्यक्ष श्री विनोद दादा, प्रबंध समिति के अन्य माननीय सदस्यों और सुयोग्य प्राचार्या डॉ. पूजा पराशर ने पुस्तकालय की इस पहल की सराहना की। उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि इस तरह के प्रयास न केवल छात्रों को डिजिटल रूप से सशक्त बनाते हैं, बल्कि उन्हें वैश्विक शैक्षणिक मानकों को पूरा करने के लिए भी तैयार करते हैं। उन्होंने पारंपरिक शिक्षा और आधुनिक संसाधनों के बीच की खाई को पाटने और भविष्य के लिए तैयार शिक्षार्थियों की पीढ़ी का मार्ग प्रशस्त करने के लिए पुस्तकालयाध्यक्ष को बधाई दी।

.

.

Latest News