PTB News

Latest news
जालंधर के विवादित अस्पताल में एक बार फिर डाक्टर पर लगे गंभीर आरोप, जाने पूरा मामला, हिमाचल प्रदेश में कुदरत ने फिर बरपाया कहर, कहीं फटा बादल तो कहीं बहे मजदूर, ਲਾਇਲਪੁਰ ਖ਼ਾਲਸਾ ਕਾਲਜ ਦੇ ਐਮ.ਏ. ਪੋਲੀਟੀਕਲ ਸਾਇੰਸ ਸਮੈਸਟਰ ਪਹਿਲਾ ਦਾ ਨਤੀਜਾ ਸ਼ਾਨਦਾਰ ਰਿਹਾ, आईवी वर्ल्ड स्कूल ने प्रतिष्ठित शिक्षाविद श्री माधव राव के साथ शिक्षकों के लिए एक सशक्तिकरण कार्यशाल... एच.एम.वी. की बीए सेमेस्टर-5 (हिन्दी ऑनर्स) की छात्राओं ने किया गौरवान्वित, जालंधर, जेल में बंद MLA Raman अरोड़ा के समधी राजू मदान को लेकर एक हुआ बड़ा खुलासा, दोनों बेटों के ऊपर... Bikram Majithia के घर पड़ी Vigilance विभाग की Raid, घर के हर कोने की हुई जांच, जालंधर के डॉ. रमन चावला को वियना (Austria) में आयोजित अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में अतिथि व्याख्याता के ... ਲਾਇਲਪੁਰ ਖ਼ਾਲਸਾ ਕਾਲਜ ਵਿਖੇ ਮੈਰਿਟ ਧਾਰਕਾਂ ਨੇ ਬਾਇਓਟੈਕਨਾਲੋਜੀ ਕੋਰਸ ਵਿੱਚ ਲਿਆ ਦਾਖ਼ਲਾ, सेंट सोल्जर ग्रुप के विद्यार्थियों ने गर्मी की छुट्टियों में फैंसी ड्रेस प्रतियोगिता में भाग लिया,
Translate

वीर बाल दिवस पर पीएम ने 17 बच्चों को किया सम्मानित, उभरती तकनीकों में कौशल प्रदान करने का किया आह्वान

pm-modi-honored-17-children-on-veer-bal-diwas-called-for-imparting-skills-in-emerging-technologies

PTB Big न्यूज़ दिल्ली : वीर बाल दिवस पर आज यानि गुरुवार को एक कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने देश की प्रगति में युवाओं की “महत्वपूर्ण” भूमिका पर प्रकाश डाला। पीएम मोदी ने युवाओं से कृत्रिम बुद्धिमत्ता और मशीन लर्निंग जैसी उभरती हुई प्रौद्योगिकियों में कौशल हासिल करने के लिए आगे आने का आह्वान किया। कार्यक्रम के दौरान पीएम मोदी ने विभिन्न क्षेत्रों में तेजी से हो रहे बदलावों और

.

.

चुनौतियों के अनुकूल ढलने की आवश्यकता पर जोर दिया और सरकार की “युवा-केंद्रित” नीतियों पर जोर दिया। उन्होंने कहा, “यह युग मशीनों से आगे बढ़कर मशीन लर्निंग की ओर बढ़ गया है। एआई केंद्र में आ गया है और हम इसके अनुप्रयोग को पारंपरिक सॉफ्टवेयर की जगह लेते हुए देख सकते हैं। हमारे युवाओं को इन चुनौतियों से निपटने के लिए भविष्य के लिए तैयार करना आवश्यक है। 

.

.

उन्होंने जोर देकर कहा कि सरकार युवा प्रतिभाओं का समर्थन करने और उनके आत्मविश्वास को बढ़ावा देने के लिए प्रतिबद्ध है। वीर बल दिवस मनाने वाले एक समारोह में, मोदी ने गुरु गोविंद सिंह के बेटों, साहिबजादों के “अद्वितीय” बलिदान को याद किया, जिन्होंने “मुगल साम्राज्य के उत्पीड़न के आगे समर्पण करने के बजाय अटूट साहस और विश्वास” को चुना। “300 साल से भी अधिक पहले, 26 दिसंबर को, साहिबजादों ने अपनी कम उम्र के बावजूद,

.

.

अद्वितीय बहादुरी का प्रदर्शन किया और अपने जीवन का बलिदान दिया। पीएम ने युवाओं से उनकी विरासत से प्रेरणा लेने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि वीर बाल दिवस एक स्थायी सबक सिखाता है: “चाहे परिस्थितियां कितनी भी प्रतिकूल क्यों न हों, राष्ट्र के हित से बढ़कर कुछ नहीं है। राष्ट्र के हित में किया गया प्रत्येक कार्य वीरता का कार्य है। प्रधानमंत्री ने प्रधानमंत्री राष्ट्रीय बाल पुरस्कार के विजेताओं से भी बातचीत की।

.

.

14 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के 17 बच्चों को कला और संस्कृति, बहादुरी, नवाचार, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, सामाजिक सेवा, खेल और पर्यावरण जैसे क्षेत्रों में उनके असाधारण योगदान के लिए सम्मानित किया गया। पुरस्कार विजेताओं को बधाई देते हुए मोदी ने कहा, “इन बच्चों ने दिखाया है कि भारत के युवा क्या हासिल करने में सक्षम हैं। मैं राष्ट्र की ओर से सभी विजेताओं को अपनी शुभकामनाएं देता हूं।

.

उन्होंने लक्षित नीतियों के माध्यम से युवाओं को सशक्त बनाने पर सरकार के फोकस के बारे में विस्तार से बताया। उन्होंने कहा, “स्टार्टअप से लेकर विज्ञान, खेल से लेकर उद्यमिता तक, परिवर्तन की एक नई लहर चल रही है। हमारी नीतियां युवाओं को ताकत देने को प्राथमिकता देती हैं। चाहे वह स्टार्टअप इकोसिस्टम हो, अंतरिक्ष अर्थव्यवस्था का भविष्य हो या खेल और फिटनेस, हमारी सभी पहल युवा केंद्रित हैं।

Latest News