PTB Shocking न्यूज़ रूपनगर : श्री अकाल तख्त के पूर्व जत्थेदार ज्ञानी गुरबचन सिंह की सिखों को चार बच्चे पैदा करने की गई अपील को लेकर विवाद खड़ा हो गया था, लेकिन मंगलवार को एसजीपीसी के अध्यक्ष हरजिंदर सिंह धामी ने जत्थेदार इस बयान का समर्थन किया। उन्होंने कहा कि पूर्व जत्थेदार की चार बच्चे पैदा करने की अपील मानने में कोई हर्ज नहीं।
श्री आनंदपुर साहिब में धामी ने कहा कि सिखों की संख्या दिन प्रतिदिन कम हो रही है। इसका सीधा कारण है कि एक या दो बच्चे पैदा करने की रिवायत को पंजाबियों खासकर सिखों ने मान लिया। उन्होंने कहा कि सिखों की घटती संख्या चिंता का विषय है। धामी ने कहा कि जेलों में बंद सजा पूरी कर चुके सिखों की रिहाई के लिए 11 मई को तेजा सिंह समुद्री हाल में किए जा रहे पंथक इकट्ठ होगा। इसमें समूह जत्थेबंदियों के सहयोग के साथ संघर्ष के लिए एलान किया जाएगा।
एक अनुमान के अनुसार दुनिया भर में सिखों की जनसंख्या केवल 3.5 करोड़ है। इसमें से सबसे अधिक भारत में लगभग 2.5 करोड़ है, जिसमें से सर्वाधिक संख्या पंजाब में ही है। इसके अलावा, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, उत्तर प्रदेश सहित विभिन्न राज्यों में उल्लेखनीय संख्या में रह रहे हैं।
किसी सिख धार्मिक नेता की ओर से चार बच्चे पैदा करने का बयान पहली बार आया है, हालांकि हिंदू धार्मिक नेताओं और भाजपा के कुछ नेताओं की ओर से ऐसे बयान पहले भी विवादों में रहे हैं। बड़े नामों में साध्वी ऋतंभरा का नाम प्रमुख है। उन्होंने कुछ दिन पहले बयान दिया था कि सभी हिंदू महिलाएं चार बच्चे पैदा करें और उनमें से दो राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ को दें।





































