PTB City न्यूज़ जालंधर : शहर में आज रविदासिया और वाल्मीकि समाज के बंद की काल का अच्छा खासा असर देखने को मिला है। शहर में ना तो आज बाजार खुले और ना ही दुकानें। जो खुली भी थीं उन्हें वाल्मीकि समाज के लोगों ने जाकर बंद करवा दिया और बहुत ही शांतिमय तरीके से हाथ जोड़कर सभी से समर्थन की अपील कर रहे थे।
शहर में रविदास और वाल्मीकि टाइगर फोर्स के सदस्यों ने शहर के अलग-अलग हिस्सों से बाईक रैलियां निकाली। यह बाईक रैलियां शहर में वाल्मीकि समुदाय द्वारा निकाली जाने वाली शोभायात्रा के रूट के साथ-साथ शहर के लगभग सभी बाजारों से निकलीं। जहां पर भी उन्हें कोई दुकान या संस्थान खुला दिखाई दिया वहीं पर उन्होंने खड़े होकर उसे बंद करवाया और फिर आगे निकले।
मोटरसाइकिलों पर सवार वाल्मीकि एवं रविदास टाइगर फोर्स के सदस्य और पदाधिकारी भगवान वाल्मीकि और संविधान निर्माता डाक्टर भीम राव अंबेडकर के नारे लगा रहे थे। बाईक रैलियों के कारण कई तंग बाजारों में आने-जाने वाले दोपहिया वाहनों को जाम में फंसते हुए भी देखा गया।
जिला प्रशासन ने सुरक्षा को लेकर शहर के हर गली- मोहल्ले, चौराहे समेत चप्पे-चप्पे पर पुलिस फोर्स को तैनात कर रखा था। भगवान वाल्मीकि चौक और शहर को अन्य संवेदनशील इलाकों में पुलिस फोर्स ज्यादा तैनात कर रखी थी। बंद के कारण आज बाजारों में भी सन्नाटा ही देखने को मिला। लोग भी बहुत ही कम घरों से निकले। वही निकले जिन्हें कोई ज़रुरी काम था।
बेशक अमृतसर से हुक्मनामा जारी करने वाले वाल्मीकि समुदाय के नेताओं ने मुख्यमंत्री के साथ 19 तारीख को बैठक मिलने के बाद बंद की काल वापस ले ली है, लेकिन जालंधर में रविदास और वाल्मीकि समाज के नेताओं ने बंद की कॉल वापस नहीं ली है। उन्होंने कहा कि जालंधर में आज पूर्ण बंद रखा।