PTB News

Latest news
जालंधर, एक दिन पहले जालंधर सेंट्रल से विधायक रमन अरोड़ा की सुरक्षा सरकार ने ली वापिस, आज खासम खास को ... सेंट सोल्जर ग्रुप के छात्रों ने पीएसईबी कक्षा बाहरवीं के नतीजों में ग्रुप का नाम किया रोशन, आईवी वर्ल्ड स्कूल की ओर से सभी मेधावी छात्रों को कक्षा 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं में शानदार ... पी.सी.एम.एस.डी. कॉलेज फॉर विमेन, जालंधर के कॉमर्स क्लब द्वारा सत्र 2024-25 के लिए सम्मान समारोह का आ... बड़ी ख़बर, पाकिस्तान ने छोड़ा BSF जवान, गलती से बॉर्डर पार करने पर पाकिस्तानी रेंजर्स ने था पकड़ा, इनोसेंट हार्ट्स में दसवीं की परीक्षा में लाइशा सारंगल व रिजुल मित्तल 98% अंक लेकर रहे प्रथम, इनोसेंट हार्ट्स में दसवीं की परीक्षा में लाइशा सारंगल व रिजुल मित्तल 98 % अंक लेकर रहे प्रथम : 27 वि... जालंधर सेंट्रल हल्के से विधायक रमन अरोड़ा की सिक्योरिटी पंजाब सरकार ने ली वापिस, इस मामले में पुलिस क... आईवी वर्ल्ड स्कूल के छात्रों ने कक्षा 10वीं के परीक्षा परिणाम में रचाई सफलता की नई इबारत, इनोसेंट हार्ट्स के विद्यार्थियों का सी.बी.एस.ई 12वीं कक्षा का शानदार परिणाम : तृषा अरोड़ा ने 99% अंक...
Translate

पहली बार विधायक बने नेता को बनाया भाजपा ने राजस्थान का नया मुख्यमंत्री, नौ दिन से जारी सियासी उथल-पुथल हुई ख़त्म, जाने कौन हैं नए CM

bhajan-lal-sharma-will-be-rajasthan-new-chief-minister-bjp-announced-name

.

PTB Political न्यूज़ जयपुर : राजस्थान के नए मुख्यमंत्री के नाम का एलान कर दिया गया है। भजन लाल शर्मा के हाथों में अब राज्य की सत्ता की कमान होगी। भाजपा विधायक दल की बैठक में भजन लाल शर्मा के नाम पर सर्वसम्मति से मुहर लगाई गई। वे सांगानेर विधानसभा सीट से विधायक हैं। इनके नाम का प्रस्ताव पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ने रखा। इसके साथ ही पार्टी ने तय किया है कि राजस्थान में दो डिप्टी सीएम भी होंगे। इसके लिए प्रेम चंद बैरवा और दीया कुमारी के नाम पर मुहर लगी है।

.

.

स्पीकर के लिए वासुदेव देवनानी का नाम फाइनल किया गया है। इससे पहले पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ने दिल्ली में भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा से मुलाकात की थी। वसुंधरा ने चुनावी नजीतों के बाद पार्टी के कई विधायकों को डिनर पार्टी दी थी, जिसे दबाव की राजनीति के तौर पर देखा गया था। हालांकि, नड्डा से मुलाकात के बाद वसुंधरा के सुर बदले-बदले नजर आए थ और उन्होंने खुद को पार्टी का अनुशासित कार्यकर्ता बताया था।

.

इसके बाद पार्टी ने राज्य के लिए पर्यवेक्षकों की नियुक्ति कर दी थी। उन्हें राज्य में मुख्यमंत्री पद को लेकर जारी सस्पेंस पर विराम लगाने और विधायक दल का नेता चुनने के लिए सभी की सहमति बनाने का जिम्मा सौंपा गया था। इसके बाद मंगलवार को हुई विधायक दल की बैठक में भजन लाल शर्मा को चुना गया। इससे पहले राजस्थान के राजसमंद की सांसद दीया कुमारी, जयपुर के सांसद राज्यवर्धन सिंह राठौड़, राज्यसभा सदस्य किरोड़ी लाल मीणा और अलवर के सांसद बाबा बालक नाथ ने विधानसभा चुनाव जीतने के बाद इस्तीफा दे दिया था।

.

bhajan-lal-sharma-will-be-rajasthan-new-chief-minister-bjp-announced-name

.

इसके बाद से अटकलें लगाई जाने लगी थीं कि पार्टी वसुंधरा के अलावा किसी दूसरे चेहरे पर दांव खेल सकती है। भाजपा ने मध्य प्रदेश, राजस्थान, छत्तीसगढ़ और तेलंगाना के विधानसभा चुनावों में कुल 21 सांसदों को उम्मीदवार बनाया था। इनमें से 12 ने जीत दर्ज की है। भाजपा ने मध्य प्रदेश और राजस्थान में सात-सात, छत्तीसगढ़ में चार और तेलंगाना में तीन सांसदों को विधानसभा चुनाव के मैदान में उतारा था।

.

इससे पहले भाजपा ने मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री के तौर पर मोहन यादव के नाम पर मुहर लगाकर सभी चौंका दिया था। मोहन यादव उज्जैन दक्षिण विधानसभा सीट से विधायक हैं। यह भी तय किया गया कि मध्य प्रदेश में दो उपमुख्यमंत्री भी होंगे। इनके लिए जगदीश देवड़ा और राजेंद्र शुक्ला का चुना गया। जगदीश देवड़ा मल्हारगढ़ और राजेंद्र शुक्ला रीवा से विधायक हैं। इसके अलावा स्पीकर पद के लिए नरेंद्र सिंह तोमर के नाम का एलान किया गया था।

.

वहीं, छत्तीसगढ़ में भाजपा ने विष्णुदेव साय को मुख्यमंत्री के लिए चुनकर सियासी गलियारे में हलचल मचा दी थी। इसके साथ ही यह भी बताया गया कि राज्य में दो डिप्टी सीएम होंगे और पूर्व मुख्यमंत्री रमन सिंह स्पीकर हो सकते हैं। राजस्थान में करणपुर विधानसभा सीट को छोड़कर बाकी सभी 199 सीटों पर 25 नवंबर को चुनाव कराए गए थे।इसके नतीजे 3 दिसंबर को आए। राजस्थान विधानसभा चुनाव के सियासी घमासान में कांग्रेस को पछाड़ कर भाजपा ने 115 सीटें जीतीं। वहीं कांग्रेस को 69 सीटें ही मिल सकीं। इसके अलावा 15 सीटें अन्य के खाते में गईं।

.

.

Latest News