PTB News

Latest news
भारत ने पाकिस्तान को दिया एक ओर बड़ा झटका, इन सेवाओं पर तत्काल प्रभाव से लगाई रोक, जेल में बंद पाकिस्तान के पूर्व PM इमरान खान के साथ हुआ दुष्कर्म! मचा हड़कंप, पड़ताल से सच आया सामने, विवादों के बाद सुर्ख़ियों में आई इस मस्जिद को गिराने के दिए आदेश, निचली दो मंजिलें भी निकली अवैध, इनोसेंट हार्ट्स कॉलेज ऑफ़ एजुकेशन ने शानदार नतीजों के माध्यम से दिखाई सफलता की राह, पाकिस्तानी हैकर्स ने भारत में आर्मी स्कूल-एयर फोर्स की वेबसाइट पर किया साइबर अटैक, बड़ी ख़बर, देश में बढ़ रहे लगातार गैंगरेप केस के मामले के बाद सुप्रीम कोर्ट ने लिया बड़ा फैसला, भारतीय गानों पर पाकिस्तान ने लगाई पूरी तरह रोक, आखिर क्यों लिया फैसला, जाने कारण, अयोध्या, राम पथ के इलाके में नहीं होगी इन चीजों की बिक्री, विज्ञापन पर भी लगाई रोक, पंजाब, यात्रियों से भरी बस हुए हादसे का शिकार, चालक सहित आधा दर्जन के करीब यात्री हुए घायल, Supreme Court ने पहलगाम हमले पर याचिकाकर्ता को लगाई फटकार, जाने पूरा मामला,
Translate

सीएम ने अमित शाह से की मुलाकात, बासमती पर मांगा एमएसपी,

CM Punjab Bhagwant Mann Calls on Amit Shah Seeks MSP on Basmati MHA Allots 10 More Companies to Punjab

गेहूं की कम उपज के लिए किसानों को हुए नुकसान के लिए 500 रुपये प्रति क्विंटल पर मांगा मुआवजा,

MHA ने पंजाब को 10 और कंपनियों का किया आवंटन,

PTB Big Political न्यूज़ दिल्ली : पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने गुरुवार को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से मुलाकात की और उन्हें एमएसपी पर बासमती की खरीद के लिए अधिसूचना जारी करने का आग्रह किया। मुख्यमंत्री ने अमित शाह को बताया कि किसानों को गेहूं-धान के चक्र से बाहर निकालना समय की मांग है, भगवंत मान ने कहा कि इससे राज्य में पानी के रूप में अनमोल संसाधन को बचाने में मदद मिलेगी। उन्होंने कहा कि इससे राज्य में फसल विविधीकरण को भी बढ़ावा मिलेगा।

मुख्यमंत्री ने राज्य में गेहूं की कम उपज के लिए 500 रुपये प्रति क्विंटल मुआवजा देने की भी मांग की। उन्होंने कहा कि इस गर्मी के मौसम में भीषण गर्मी के कारण पंजाब में गेहूं के दानों को नुकसान पहुंचा है और अब समय आ गया है कि किसानों को कम उपज के लिए 500 रुपये प्रति क्विंटल का मुआवजा देकर इस नुकसान की भरपाई की जाए। भगवंत मान ने कहा कि हमारे देश को खाद्यान्न उत्पादन में आत्मनिर्भर बनाने में राज्य के मेहनती और मेहनती किसानों ने बहुत बड़ा योगदान दिया है और अब केंद्र सरकार को उन्हें संकट की इस घड़ी में उबारना चाहिए।

एक और मुद्दा उठाते हुए, मुख्यमंत्री ने अमित शाह से BBMB से पंजाब के सदस्य को समाप्त करने के आदेश को निरस्त करने के लिए कहा। उन्होंने कहा कि यह एक भेदभावपूर्ण कदम है जिसने हर पंजाबी के मानस को ठेस पहुंचाई है। भगवंत मान ने कहा कि केंद्र सरकार को राज्य में संघीय ढांचे को कमजोर करने वाले इस प्रतिगामी कदम को वापस लेना चाहिए।

मुख्यमंत्री ने अमित शाह को एमएसपी पर बासमती की खरीद के लिए अधिसूचना जारी करने के लिए भी प्रेरित किया। उन्होंने कहा कि किसानों को गेहूं-धान के चक्र से बाहर निकालना समय की मांग है, जिसके लिए बासमती का प्रचार जरूरी है। भगवंत मान ने कहा कि इससे राज्य में पानी के रूप में अनमोल संसाधन को बचाने में मदद मिलेगी।

मुख्यमंत्री ने राज्य में अथक परिश्रम से शांति भंग करने की बार-बार कोशिशों पर चिंता व्यक्त करते हुए पंजाब में अर्धसैनिक बलों की 10 अतिरिक्त कंपनियों की मांग की। इसका जवाब देते हुए केंद्रीय गृह मंत्री ने तुरंत राज्य में अर्धसैनिक बलों की 10 अतिरिक्त कंपनियां आवंटित कीं। भगवंत मान ने केंद्रीय गृह मंत्री को धन्यवाद देते हुए उन्हें आश्वासन दिया कि पंजाब देश की सुरक्षा और संप्रभुता की रक्षा करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

मुख्यमंत्री ने ड्रोन के माध्यम से सीमा पार से बढ़ती नशीली दवाओं और हथियारों की तस्करी पर भी गहरी चिंता व्यक्त की और अमित शाह को इस तरह के प्रयासों को विफल करने के लिए राज्य को तुरंत ड्रोन विरोधी तकनीक प्रदान करने के लिए कहा। उन्होंने कहा कि यह देश की सुरक्षा के लिए अधिक महत्वपूर्ण है और इस प्रकार क्षुद्र राजनीति से ऊपर उठकर। भगवंत मान ने कहा कि हमारे देश की सुरक्षा और संप्रभुता की रक्षा के लिए सीमाओं पर सुरक्षा तेज करनी होगी।

मुख्यमंत्री ने अमित शाह को आश्वासन दिया कि पंजाब राज्य में सांप्रदायिक सद्भाव, शांति और भाईचारे के लोकाचार को बनाए रखेगा। उन्होंने कहा कि राज्य को सांप्रदायिक आधार पर बांटने के हर प्रयास को विफल किया जाएगा और राज्य की मेहनत से अर्जित शांति को हर कीमत पर बनाए रखा जाएगा। भगवंत मान ने कहा कि पंजाब हमेशा देश की तलवार की भुजा रहा है और राज्य इस गौरवशाली परंपरा को कायम रखेगा।

Latest News