PTB News

Latest news
एच.एम.वी. में रक्तदान कैंप का आयोजन, सेंट सोल्जर लॉ कॉलेज में शहीद भगत सिंह जी के शहीदी दिवस पर रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया, आईवी.वर्ल्ड .स्कूल जालंधर में 'एडवेंचर कैंप' का आयोजन, "युद्ध नशियां विरुद्ध", जालंधर में पुलिस अधिकारियों ने भार्गव कैंप में अवैध रूप से मादक पदार्थों की ... पंजाब में लगातार 3 दिन छुटियाँ, बंद रहेंगे स्कूल-ऑफिस, पीसीएम एसडी कॉलेज फॉर विमेन, जालंधर के संगीत गायन विभाग ने गुरबानी संगीत पर अंतर्राष्ट्रीय वेबिनार आ... सेंट सोल्जर इंस्टीट्यूट ऑफ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी के छात्रों ने विश्वविद्यालय के परिणाम में शानद... एच.एम.वी. मेें अन्तर्राष्ट्रीय पाई ( π) दिवस का आयोजन Online सट्टेबाजी और गेमिंग करने वालों के खिलाफ केंद्र सरकार का बड़ा कदम, पी.सी.एम.एस.डी. कॉलेज फॉर विमेन जालंधर में श्रद्धा और कृतज्ञता के साथ मात-पिता दिवस मनाया गया,
Translate

Priyanka Gandhi बनीं लोकसभा में नेहरू-गांधी परिवार की 16वीं सदस्य, दोहराया 71 साल पुराना इतिहास,

wayanad-mp-priyanka-gandhi-oath-and-gandhi-family-in-parliament-history

PTB Big Political न्यूज़ नई दिल्ली : प्रियंका गांधी ने सांसद के रूप में शपथ ले ली है। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने उन्हें शपथ दिलाई। इसके साथ ही देश की संसद में गांधी परिवार के एक और सदस्य का प्रवेश हो गया है। प्रियंका गांधी नेहरू परिवार की 16वीं सदस्य हैं जो लोकसभा के लिए निर्वाचित हुई हैं। देश के संसदीय इतिहास में ऐसा कभी नहीं हुआ जब लोकसभा में गांधी परिवार का कम से कम एक सदस्य न पहुंचा हो। ऐसे भी मौके आए हैं जब गांधी-नेहरू परिवार से जुड़े 5-5 सदस्य लोकसभा में एक साथ पहुंचे।

.

.

मौजूदा लोकसभा में राहुल गांधी के बाद उनकी बहन प्रियंका भी संसद पहुंच गईं। राहुल और प्रियंका की मां सोनिया गांधी लंबे समय तक लोकसभा सांसद रही हैं। फिलहाल वो राजस्थान से राज्यसभा की सांसद हैं। ऐसा पहली बार होगा जब गांधी परिवार मां और उनके दो बच्चे एक साथ सांसद होंगे। प्रियंका और राहुल के एक साथ सदन में बैठते ही एक और इतिहास दोहराया गया। 71 साल पहले 1953 तक जवहार लाल नेहरू और विजयलक्ष्मी पंडित की भाई बहन की जोड़ी सदन में नजर आती थी।

.

.

अब 71 साल बाद फिर से नेहरू-गांधी परिवार के भाई बहन साथ नजर आए। आपको यह भी बता दें कि, कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाद्रा ने वायनाड लोकसभा उपचुनाव में चार लाख से अधिक मतों के भारी अंतर से जीत हासिल की थी और 2024 के लोकसभा चुनाव में अपने भाई राहुल गांधी की जीत के अंतर को पीछे छोड़ दिया था।प्रियंका ने छह लाख से अधिक वोट हासिल कर मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) के नेतृत्व वाले वाम लोकतांत्रिक मोर्चा (एलडीएफ) के उम्मीदवार सत्यन मोकेरी को हराया।

.

.

मोकेरी को 2,11,407 जबकि तीसरे स्थान पर रहीं भाजपा की उम्मीदवार नव्या हरिदास को 1,09,939 वोट मिले। वहीं कम मतदान के कारण प्रियंका गांधी को 6,22,338 वोट मिले, जो अप्रैल में हुए लोकसभा चुनाव में उनके भाई राहुल गांधी को मिले 647,445 वोटों से कम है। हालांकि, उन्हें 410,931 मतों अंतर से जीत मिली, जबकि राहुल को 364,422 वोटों से जीत हासिल हुई थी।

.

.

प्रियंका की जीत के साथ, दशकों में पहली बार, नेहरू-गांधी परिवार के तीन सदस्य- सोनिया, राहुल और प्रियंका- अब संसद सदस्य हैं। जीत से उत्साहित प्रियंका गांधी ने वायनाड के लोगों को अपने “प्यारे बहन और भाई” कहकर संबोधित किया था और कहा था कि वह वायनाड के लोगों की ओर से उन पर जताए गए “विश्वास के लिए आभारपूर्वक अभिभूत हैं। इसके साथ ही कांग्रेस महासचिव ने संयुक्त लोकतांत्रिक मोर्चा (यूडीएफ) के सहयोगियों, केरल प्रदेश कांग्रेस कमेटी के नेताओं एवं कार्यकर्ताओं का भी अभार जताया था।

.

Latest News