PTB News

Latest news
पंजाब में पाकिस्तानी जासूस को किया गिरफ्तार, ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की भेजी थी जानकारी, ਲਾਇਲਪੁਰ ਖ਼ਾਲਸਾ ਕਾਲਜ, ਜਲੰਧਰ ਵਿਖੇ Menstrual Hygiene Day-2025 ਮਨਾਇਆ ਗਿਆ, सेंट सोल्जर ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस के छात्र माहिन सेठी ने जेईई एडवांस 2025 में आल इंडिया 999वां रैंक... इनोसेंट हार्ट्स के विद्यार्थियों का जेईई एडवांस्ड 2025 में शानदार प्रदर्शन : अर्पित गुप्ता ने 1979 ए... एचएमवी की अंग्रेजी (आनर्स) की छात्राओं ने पाई यूनिवर्सिटी पोजीशन, Canada में Work Permit के नाम पर ट्रैवल एजेंट ने की लाखों की ठगी, MD, सहित 4 पर दर्ज हुई FIR, बैंकों से लोन लेने वालों के लिए बड़ी ख़बर, ब्याज दर में कटौती की संभावना, JEE Advanced Result 2025 परीक्षा का परिणाम हुआ घोषित, फाइनल उत्तर कुंजी भी हुई जारी, देखें, प्रीत नगर इलाके में नशा तस्कर को पकड़ने गई CIA की टीम पर किया हमला, 2 पुलिसकर्मी हुए घायल, जालंधर जिले में फिर होगा ब्लैकआउट, कितने बजे जाएगी बिजली, जिलाधीश ने समस्या आने पर कंट्रोल रूम नंबर ...
Translate

हिमाचल प्रदेश में हुए 2500 करोड़ रुपए से ज्यादा के क्रिप्टो करेंसी फ्रॉड के किंगपिन के खिलाफ SIT ने की बड़ी कार्रवाई,

himachal-shimla-crypto-currency-fraud-kingpin-200-kanal-land-seized

PTB Big न्यूज़ शिमला : हिमाचल प्रदेश में 2500 करोड़ रुपए से ज्यादा के क्रिप्टो करेंसी फ्रॉड के किंगपिन (सरगना) सुभाष की 70 कनाल जमीन सीज कर दी गई है। स्पेशल इन्वेस्टिगेशन टीम (SIT) ने यह कार्रवाई ऊना में की है। SIT को अंदेशा है कि आरोपी द्वारा यह जमीन लोगों के साथ की गई ठगी करके खरीदी गई है। बता दें कि क्रिप्टो करेंसी फ्रॉड बीते साल अक्टूबर माह में सामने आ गया था।

.

.

मगर मंडी के सराज का रहने वाला सरगना सुभाष शर्मा इससे पहले ही देश छोड़कर दुबई भाग चुका था। पुलिस आरोपी को देश वापस लाने की औपचारिकताओं में जुटी हुई है। SIT ने इस केस में 4 लोगों सुभाष, हेम राज, अभिषेक और सुखदेव को मुख्य आरोपी बनाया है। सुभाष के अलावा 3 अन्य पुलिस की गिरफ्त में है। सबसे ज्यादा ठगी मंडी जिले के लोगों से हुई है। इसी तरह हमीरपुर, सोलन, कांगड़ा, बिलासपुर और शिमला में भी बड़ी संख्या में लोग ठगी का शिकार हुए हैं।

.

.

पुलिस के लोग भी इस फ्रॉड में शामिल है। कुछ तो ऐसे हैं जिन्होंने नौकरी छोड़कर लोगों से क्रिप्टो करेंसी में इन्वेस्ट कराया। प्रदेश में क्रिप्टो करेंसी के नाम पर 2018-19 से फ्रॉड चल रहा है। लोगों को एक साल के भीतर ही पैसा डबल करने का झांसा दिया जाता था। इस काम के लिए एजेंटों को कमीशन दी जाती थी और लोगों से ऑनलाइन साइट के जरिए पैसा निवेश कराया जाता था। वहीं क्रिप्टो करेंसी फ्रॉड में SIT ने 70 लोगों के खिलाफ चार्जशीट कोर्ट में दायर कर दी है।

.

पुलिस ने इस मामले में 4 लोगों को मुख्य आरोपी बनाया है। इनमें सुभाष, अभिषेक, हेमराज और सुखदेव शामिल हैं। सुभाष को छोड़कर अन्य आरोपी पुलिस की गिरफ्त में हैं। आरोप है कि ठगी का पैसा चारों में बराबर बांटता था। लोगों को 11 महीने के भीतर डबल पैसा देने का झांसा यही लोग देते थे। एजेंटों को कमीशन दी जाती थी। इससे पहले भी SIT सुभाष शर्मा की करोड़ों रुपए की संपत्ति चंडीगढ़ और हरियाणा समेत कई जगह सीज कर चुकी है। सुभाष के अलावा दूसरे आरोपियों की प्रॉपर्टी को भी खंगाला जा रहा है। 

.

.

क्रिप्टो करेंसी फ्रॉड का मुद्दा बीते साल विधानसभा के मानसून सत्र के दौरान उठाया गया था। सत्र में पूर्व निर्दलीय विधायक होशियार सिंह ने का यह मामला उठाया था। सदन में सीएम की गैर मौजूदगी में डिप्टी सीएम ने एसआईटी बनाने का भरोसा दिया और DIG अभिषेक दुल्लर की अगुआई में SIT बनाई गई। इसके बाद से SIT ने इस मामले में संलिप्त लोगों की धड़ाधड़ गिरफ्तारी की। प्रदेश में क्रिप्टो करेंसी के नाम पर 2018-19 से फ्रॉड चल रहा है।

.

इस दौरान बड़ी संख्या में लोग जालसाजों की ठगी का शिकार हुए। पुलिस विभाग के कर्मचारी भी बड़ी संख्या में धोखाधड़ी का शिकार हुए हैं। SIT की कार्रवाई के बाद लोग प्रदेश के अलग अलग थानों में बड़ी संख्या में शिकायत लेकर पुलिस के पास पहुंच रहे हैं। एसआईटी प्रमुख डीआईजी उत्तरी रेंज अभिषेक दुल्लर ने माना कि क्रिप्टो करेंसी का सरगना सुभाष शर्मा देश छोड़कर फरार हो गया है। वह किस देश में है, ये पता लगाया जा रहा है।

Latest News